13 juin 2021
BÉCON LES GRANITS – FÉLICITATIONS A CAROLE POUR SON N1, JEAN-PIERRE POUR SON N2 ET MARIE POUR LA VALIDATION DE LA PARTIE TECHNIQUE DE SON N3
Jean-Pierre FOUQUÉ, Carole BONHARD (au centre) et Marie-Martine PICHET
30 mai 2021
BÉCON LES GRANITS – FÉLICITATIONS A THIERRY SON N2
Bravo à Thierry VAUTRIN (au centre)
23 octobre 2020
BANYULS SUR MER – FÉLICITATIONS A KARINE, STEPHANE ET SÉBASTIEN POUR LEUR N4
Bravo à nos trois nouveaux Guides de Palanquée
18/19 septembre 2020
BÉCON – FÉLICITATIONS A VINCENT ET RENÉ POUR LEUR PS3
A gauche, Vincent CAVAL, à droite, René BALMIER
13 septembre 2020
BÉCON – FÉLICITATIONS AUX 4 NOUVEAUX DIPLOMÉS
Accroupis sur la photo : Sybille et Pierre, validés N1 – Félix et Clément “Plongeur Or”
17 novembre 2019
BÉCON – FÉLICITATIONS A OLIVIER POUR LA VALIDATION DU NITROX SIMPLE
De g. à droite : Vincent CAVAL, Olivier RICOUL
17 novembre 2019
BÉCON – FÉLICITATIONS A MYRIAM POUR LA VALIDATION DE SON N2 ET NITROX SIMPLE ET BRAVO A JEAN-PIERRE ET DANIEL POUR LA VALIDATION DU NITROX SIMPLE
De g. à droite : Jean-Pierre GONTIER, Myriam DEROECK et Daniel CHATET
28 juillet 2019
BECON – FÉLICITATIONS A LAURENT ET ROMAIN POUR LEUR N2
De g. à droite : Laurent et Romain FABA BELTRAN
28 juillet 2019
BECON – FÉLICITATIONS A EMMANUEL VALIDÉ N2
De g. à droite : Marc BUCHSENSCHUTZ, Emmanuel DESPONT – N2, Béatrice et Christian AUGER
14 et 21 juillet 2019
BECON – DOUBLÉ GAGNANT POUR GASPARD, VALIDÉ APNÉISTE EN EAU LIBRE (AEL) LE 14 JUILLET ET N2 LE 21 JUILLET
Gaspard HECKEL – N1 et Apnéiste en Eau libre (AEL)
21 juillet 2019
BECON – FELICITATIONS A ZOHRA, VALIDÉE NIVEAU 2
Zohra CHAMPION – N2
14 juillet 2019
BECON – BRAVO A CAMILLE POUR SON N1
Camille COURTIN – N1
17 novembre 2019
BÉCON – FÉLICITATIONS A MYRIAM POUR LA VALIDATION DE SON N2 ET NITROX SIMPLE ET BRAVO A JEAN-PIERRE ET DANIEL POUR LA VALIDATION DU NITROX SIMPLE
De g. à droite : Jean-Pierre GONTIER, Myriam DEROECK et Daniel CHATET
28 juillet 2019
BECON – FÉLICITATIONS A LAURENT ET ROMAIN POUR LEUR N2
De g. à droite : Laurent et Romain FABA BELTRAN
28 juillet 2019
BECON – FÉLICITATIONS A EMMANUEL VALIDÉ N2
De g. à droite : Marc BUCHSENSCHUTZ, Emmanuel DESPONT – N2, Béatrice et Christian AUGER
14 et 21 juillet 2019
BECON – DOUBLÉ GAGNANT POUR GASPARD, VALIDÉ APNÉISTE EN EAU LIBRE (AEL) LE 14 JUILLET ET N2 LE 21 JUILLET
Gaspard HECKEL – N1 et Apnéiste en Eau libre (AEL)
21 juillet 2019
BECON – FELICITATIONS A ZOHRA, VALIDÉE NIVEAU 2
Zohra CHAMPION – N2
14 juillet 2019
BECON – BRAVO A CAMILLE POUR SON N1
Camille COURTIN – N1
17 novembre 2019
BÉCON – FÉLICITATIONS A MYRIAM POUR LA VALIDATION DE SON N2 ET NITROX SIMPLE ET BRAVO A JEAN-PIERRE ET DANIEL POUR LA VALIDATION DU NITROX SIMPLE
De g. à droite : Jean-Pierre GONTIER, Myriam DEROECK et Daniel CHATET
28 juillet 2019
BECON – FÉLICITATIONS A LAURENT ET ROMAIN POUR LEUR N2
De g. à droite : Laurent et Romain FABA BELTRAN
28 juillet 2019
BECON – FÉLICITATIONS A EMMANUEL VALIDÉ N2
De g. à droite : Marc BUCHSENSCHUTZ, Emmanuel DESPONT – N2, Béatrice et Christian AUGER
14 et 21 juillet 2019
BECON – DOUBLÉ GAGNANT POUR GASPARD, VALIDÉ APNÉISTE EN EAU LIBRE (AEL) LE 14 JUILLET ET N2 LE 21 JUILLET
Gaspard HECKEL – N1 et Apnéiste en Eau libre (AEL)
21 juillet 2019
BECON – FELICITATIONS A ZOHRA, VALIDÉE NIVEAU 2
Zohra CHAMPION – N2
14 juillet 2019
BECON – BRAVO A CAMILLE POUR SON N1
Camille COURTIN – N1
14 juillet 2019
BECON – FELICITATIONS A DANIEL, VALIDÉ N3
Daniel CHATET – N3
23 Juin 2019
BECON – BRAVO A SAMSON POUR SON N1
Samson ROTINAT – N1
Juin 2019
CHAMBRAY – VALIDATION APNÉISTE INDOOR POUR MARIE-MARTINE
A gauche: Marie-Martine PICHET – Apnéiste
15 juin 2019
LOCHES – FÉLICITATIONS A KARINE ET STÉPHANE POUR LEUR BREVET INITIATEUR
Karine et Stéphane BOURREAU, nos deux nouveaux initiateurs
12 mai 2019
TRÉLAZÉ – BRAVO A DIDIER VALIDÉ N1
De g. à droite : Jean-François TRANCHANT, Didier THÉOLIER – N1
Mai 2019
BECON – VALIDATION DU N1 POUR MAILYS ET JADE
De g. à droite : Pierre DOUSTIN, Maïlys THÉOLIER – N1, Jade FRANCOISEAU – N1, Thierry PONTABRY – DP
16 avril 2019
L’ESTARTIT – VALIDATION DU N2 POUR MARIE-MARTINE
Marie-Martine PICHET – N2, Béatrice AUGER – DP
7 avril 2019
BECON – FÉLICITATIONS A MARINE TRANCHANT VALIDÉE N1
Marine TRANCHANT
24 mars 2019
SAIN-JEAN DE LA RUELLE – RENCONTRES DE PSP – BRAVO A DAMIEN MERLE
Damien MERLE sur la première marche du podium
8 mars 2019
BECON- Bravo à Jean-Pierre FOUQUÉ, validé N1
Jean-Pierre FOUQUÉ
24 Mars 2019
BECON – BRAVO À KARINE ET STÉPHANE VALIDÉS N3 !
De g. à d. : Karine BOURREAU – N3, Marc BUCHSENSCHUTZ – DP Jedi, Stéphane BOURREAU – N3.
4 mai 2018
AGAY – 4 NOUVEAUX N2 VALIDÉS, 1 PE40 VALIDÉ. FÉLICITATIONS !
De g. à d. : Stéphane BOURREAU – N2, Karine BOURREAU – N2, Rémi MOUSSEF – N2, Frédéric HOUDIART – N2.
Un Grand Bravo à Marianne BESSET – PE40 (non présente sur la photo).
16 mai 2018
BRAVO À MARIE, CERTIFIÉE APNÉISTE EN EAU LIBRE !
3ème en partant de la gauche : Marie Martine PICHET – Apnéiste en Eau Libre.
22 avril 2018
TRÉLAZÉ – UN GRAND BRAVO À NOS APNÉISTES : FLORIAN ET PATRICE !
De g.à d. : Anthony MOREAU (MEF1), Florian MATHIEU – Apnéiste Confirmé en Eau Libre,
Patrice COURTIN Apnéiste Confirmé en Eau Libre + Initiateur Entraineur Niveau2 Apnée,
Eric FROUIN (MEF1), Olivier JOURDREN (MEF1).
8 avril 2018
TRÉLAZÉ – 3 N1 VALIDÉS ! BRAVO À EMMANUEL, ROMAIN ET LAURENT !
De g.à d. : Emmanuel DESPONT (N1), Romain FABA BELTRAN (N1), Laurent FABA BELTRAN (N1),
Thierry PONTABRY (DP du jour et moniteur), Marc BÜCHSENSCHÜTZ (Moniteur).
1 et 2 avril 2018
11 CERTIFIÉS NITROX À BÉCON – BRAVO À EUX !
De g. à d. : Karine BOURREAU (Nitrox simple), Poulpe (Formateur), Nicolas LECROART (Nitrox simple).
Cédric FOUQUE (Nitrox simple).
Stéphane BOURREAU (Nitrox simple).
De g. à d. : Tom CHAUVEAU (Nitrox simple), Rodrigue DAGUENET (Nitrox simple), Martin CHARON (Nitrox simple).
De g. à d. : Pascal QUINET – Touraine Plongée (Nitrox confirmé), Vincent CAVAL (Nitrox confirmé),
Gaëlle BIMBARD (Nitrox confirmé), Frédéric ROUCHEAU (Nitrox confirmé).
24 mars 2018
UN GRAND BRAVO à Marie Martine qui a obtenu son N1 à Bécon !
Marie Martine PICHET N1.
26 novembre 2017
BRAVO À SONIA ET FLORENT RESPECTIVEMENT NOUVEAUX N2 ET N3 !
Sonia THIBAULT N2 et Florent GASS N3.
31 août 2017
FÉLICITATIONS À BÉATRICE AUGER POUR SON N4 !
3ème à partir de la gauche : Béatrice AUGER N4.
21 mai 2017
TRÉLAZÉ : FÉLICITATIONS À NOS 4 NOUVEAUX N1 VALIDÉS !
De g.à d. : Karine BOURREAU N1, Stéphane BOURREAU N1, Marc BÜCHENSCHÜTZ MF1, Christian ROBERT N1, Frédéric HOUDIARD N1.
15 mai 2017
UN GRAND BRAVO À DAMIEN POUR SON PESH 6 VALIDÉ À CIVAUX !
Damien MERLE PESH 6.
5 mai 2017
UN GRAND BRAVO À CYRIL POUR SON PESH 12 VALIDÉ À CHARTRES !
Cyril ALLARD PESH 12.
26 mars 2017
BÉCON : BRAVO À THIERRY ET À SES 2 NOUVEAUX N3 !
De g.à d. : Sébastien CHAMPION N3, Thierry PONTABRY (Formateur), Arnaud VANDERVECK N3.
27 novembre 2016
FÉLICITATIONS AUX 3 NIVEAUX VALIDÉS À BÉCON .
Laurent VIGOUROUX N3 (2 ème de g. à d.), Clément VIGOUROUX N2 (3 ème de g. à d.) , Eric BOUTRY N3 (5 ème de g. à d.).
25 septembre 2016
HUGO ET DANIEL, LES N2 DU JOUR, ENTOURÉS DE LEURS MONITEURS.
De g.à d. : Laure, Hugo AUCLAIR N2, Daniel CHATET N2, Marc et Sébastien.
24 septembre 2016
FÉLICITATIONS A KARINE POUR SON MF1 !
Karine ARTHAUD MF1.
17 septembre 2016
BRAVO A DIONE POUR SON N2 VALIDÉ !
Dione MENDY N2.
9 juillet 2016
FÉLICITATIONS A MARC ET VINCENT NOS 2 NOUVEAUX MF1 !
De g.à d. : Sébastien, Marc BÜCHENSCHÜTZ MF1, Karine, Vincent CAVAL MF1, Patrick.
18 juin 2016
BRAVO A NOS 2 NOUVEAUX INITIATEURS !
Béatrice et Christian AUGER – Directeur de Bassin.
7 février 2016
FRÉDÉRIC GENOT EST ARRIVÉ PREMIER DU DÉPARTEMENT, “MEILLEURS ESPOIR D’INDRE ET LOIRE”, AU 4ème TROPHÉE DES TURONES.
17 janvier 2016
FRÉDÉRIC GENOT OBTIENT UNE 3ème PLACE AU CHALLENGE INTERCLUBS DE TIR SUR CIBLE D’INDRE ET LOIRE !
6 décembre 2015
WEEK-END DE FORMATION, BRAVO À NOS 7 T.I.V. VALIDÉS !
De gauche à droite : Alain SUINOT (formateur), Francis NOWAK (formateur), Pierre, Dominique, René, Christelle, Arnaud, Philippe et Jean-Luc.
11 novembre 2015
BRAVO À NICOLAS POUR SON PS2 VALIDÉ !
18 octobre 2015
BRAVO A THIERRY, NICO, KARINE ET RENÉ, NOS 4 NOUVEAUX NITROX CONFIRMÉS !
De gauche à droite : Agnès (formateur), Thierry, Nico, Patrick (formateur), Karine, René.
18 juillet 2015
BRAVO ZHORA, NOTRE NOUVELLE N1 !
Zhora N1, avec Houpette.
12 juillet 2015
BRAVO A LA PROMOTION SAINTE ANNE-HELIA ! 3 niveaux validés.
Frédéric N1, Matthis N1 et Sébastien N2, avec notre mascotte Hélia N+
8 juillet 2015
FELICITATIONS A ROMAIN POUR SON NIVEAU 1 !
Un repos bien mérité !
Prêt pour le N2 !
14 juin 2015
BRAVO A LA PROMOTION Ste ANNE ! Ce week-end, à Bécon, 4 niveaux ont été validés.
De gauche à droite : N1: Jérôme – N1: Aurélie – N3: Jérôme – N1: Daniel.